Les Amis du Net
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Oscars 2007 : les nominations !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
marie
Ami
Ami
avatar

Féminin
Nombre de messages : 349
Age : 32
Localisation : Rennes / Paris
Date d'inscription : 20/09/2006

MessageSujet: Oscars 2007 : les nominations !   Mar 23 Jan - 23:03

Voici tous les nominés aux oscars 2007, dont la cérémonie aura lieu le 27 Février :

Meilleur film
Babel
Les Infiltrés
Lettres d'Iwo Jima
Little Miss Sunshine
The Queen

Meilleur réalisateur
Alejandro González Inárritu (Babel)
Martin Scorsese (Les Infiltrés)
Clint Eastwood (Lettres d'Iwo Jima)
Stephen Frears (The Queen)
Paul Greengrass (Vol 93)

Meilleur acteur
Will Smith (A la recherche du bonheur)
Leonardo DiCaprio (Blood Diamond)
Ryan Gosling (Half Nelson)
Forest Whitaker (Le Dernier roi d'Ecosse)
Peter O'Toole (Venus)

Meilleure actrice
Judi Dench (Chronique d'un scandale)
Meryl Streep (Le Diable s'habille en Prada)
Kate Winslet (Little Children)
Helen Mirren (The Queen)
Penélope Cruz (Volver)

Meilleur acteur dans un second rôle
Djimon Hounsou (Blood Diamond)
Eddie Murphy (Dreamgirls)
Mark Wahlberg (Les Infiltrés)
Jackie Earle Haley (Little Children)
Alan Arkin (Little Miss Sunshine)

Meilleure actrice dans un second rôle
Adriana Barraza (Babel)
Rinko Kinkuchi (Babel)
Cate Blanchett (Chronique d'un scandale)
Jennifer Hudson (Dreamgirls)
Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)

Meilleur scénario original
Babel (Guillermo Arriaga)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro)
Little Miss Sunshine (Michael Arndt)
The Queen (Peter Morgan)

Meilleur scénario adapté
Borat, leçons culturelles sur l'Amérique au profit glorieuse nation Kazakhstan (Sacha Baron Cohen, Dan Mazer, Peter Baynham, Anthony Hines, Todd Phillips)
Chronique d'un scandale (Patrick Marber)
Les Fils de l'homme (Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, Mark Fergus, Hawk Ostby, David Arata)
Little Children (Tom Perrotta, Todd Field)

Meilleure photographie
Le Dahlia noir (Vilmos Zsigmond)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Navarro)
Le Prestige (Wally Pfister)
Les Fils de l'homme (Emmanuel Lubezki)
L'Illusionniste (Dick Pope)

Meilleurs décors
Dreamgirls (John Myhre, Nancy Haigh)
Le Labyrinthe de Pan (Eugenio Caballero, Pilar Revuelta)
Le Prestige (Nathan Crowley, Julie Ochipinti)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Cheryl Carasik, Rick Heinrichs)
The Good Shepherd (Leslie E. Rollins, Gretchen Rau, Jeannine Claudia Oppewall)

Meilleurs costumes
Dreamgirls (Sharen Davis)
La Cité interdite (Chung Man Yee)
Le Diable s'habille en Prada (Patricia Field)
Marie-Antoinette (Milena Canonero)
The Queen (Consolata Boyle)

Meilleur son
Apocalypto (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Camara)
Blood Diamond (Anna Behlmer, Andy Nelson, Ivan Sharrock)
Dreamgirls (Michael Minkler, Willie Burton, Bob Beemer)
Mémoires de nos pères (John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Christopher Boyes, Paul Massey, Lee Orloff)

Meilleur montage
Babel (Stephen Mirrione, Douglas Crise)
Blood Diamond (Steven Rosenblum)
Les Fils de l'homme (Alex Rodriguez, Alfonso Cuaron)
Les Infiltrés (Thelma Schoonmaker)
Vol 93 (Richard Pearson, Christopher Rouse, Clare Douglas)

Meilleur montage sonore
Apocalypto (Kami Asgar, Sean McCormack)
Blood Diamond (Lon Bender)
Lettres d'Iwo Jima (Alan Robert Murray)
Mémoires de nos pères (Alan Robert Murray, Bub Asman)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (George Watters II, Christopher Boyes)

Meilleure musique
Babel (Gustavo Santaolalla)
Chronique d'un scandale (Philip Glass)
Le Labyrinthe de Pan (Javier Navarrete)
The Good German (Thomas Newman)
The Queen (Alexandre Desplat)

Meilleure chanson
Cars (Randy Newman)
Dreamgirls (Siedah Garrett, Henry Krieger, Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler, Willie Reale, Henry Krieger)
Une Vérité qui dérange (Melissa Etheridge)

Meilleur film d'animation
Cars
Happy Feet
Monster House

Meilleur film documentaire
Deliver Us from Evil
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country my Country
Une Vérité qui dérange

Meilleur court métrage
Binta y la gran idea
Éramos Pocos
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story

Meilleur court métrage d'animation
Lifted
Maestro
No Time For Nuts
The Danish Poet
The Little Matchgirl

Meilleur court métrage documentaire
Recycled Life
Rehearsing a Dream
The Blood of Yingzhou District
Two hands

Meilleur film étranger
After the wedding
Indigènes
La Vie des autres
Le Labyrinthe de Pan
Water

Meilleurs effets visuels
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Hal Hickel, Charles Gibson, John Knoll, Allen Hall)
Poséidon (Kim Libreri, Boyd Shermis, Chas Jarrett, John Frazier)
Superman Returns (Neil Corbould, Richard R. Hoover, Mark Stetson, Jon Thum)


Vos réactions ? ^^ Vous voyez qui comme meilleur film ? meilleur acteur/actrice ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Oscars 2007 : les nominations !
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» CAMERONE 2007
» Le genealogiste 2007 (suite et fin)
» JDA SAISON 2007/2008
» CAMERONE 2007 PROGRAME
» FAUX CILS 2007

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Amis du Net :: Le petit salon :: Télé, Ciné, Vidéos, Jeux vidéos ...-
Sauter vers: